Al seleccionar pernos para uso industrial, elegir el grado de resistencia correcto es una de las decisiones más críticas que puede tomar. Los grados de pernos como 8.8, 10.9 y 12.9 se utilizan ampliamente en ingeniería mecánica, construcción y aplicaciones de servicio pesado, pero muchos compradores e ingenieros aún no entienden qué representan realmente estos números y cómo elegir entre ellos.
En esta guía, desglosamos las diferencias técnicas, las aplicaciones del mundo real y las estrategias de selección grados de pernos 8,8 frente a 10,9 frente a 12,9, lo que le ayudará a tomar decisiones fiables y rentables para sus proyectos.
Tabla de contenido
¿qué significan los grados de perno 8.8, 10.9 y 12.9?

Los grados de pernos definidos según las normas ISO indican las propiedades mecánicas de los sujetadores, particularmente la resistencia a la tracción y el límite elástico.
- El primer número representa la resistencia a la tracción (multiplicada por 100 = MPa)
- El segundo número representa la relación entre el límite elástico y la resistencia a la tracción
Ejemplo:
- Grado 8,8 → Resistencia a la tracción de 800 MPa, límite elástico de 640 MPa
- Grado 10,9 → Resistencia a la tracción de 1000 MPa, límite elástico de 900 MPa
- Grado 12,9 → Resistencia a la tracción de 1200 MPa, límite elástico de 1080 MPa
Un número mayor significa pernos más resistentes, pero también una mayor sensibilidad a las condiciones de tensión y precisión de instalación.
Comparación de propiedades mecánicas
A continuación se muestra una comparación clara de los tres grados:
| Propiedad | Grado 8.8 | Grado 10.9 | Grado 12.9 |
|---|---|---|---|
| Resistencia a la tracción (MPa) | 800 | 1000 | 1200 |
| Límite elástico (MPa) | 640 | 900 | 1080 |
| Dureza | Medio | Alto | Muy alto |
| Ductilidad | Bien | Moderado | Más bajo |
| Material típico | Acero carbono | Acero aleado | Acero aleado |
Perspectiva clave:
- A medida que aumenta la fuerza, disminuye la ductilidad
- Los pernos de mayor calidad son más propensos a fallar si se usan incorrectamente
Diferencias de materiales y fabricación
Grado 8.8
- Fabricado en acero al carbono medio
- Tratado térmicamente para una resistencia moderada
- Rendimiento y costo equilibrados
Grado 10.9
- Fabricado en acero aleado
- Apagado y templado
- Mayor resistencia a la fatiga
Grado 12.9
- Fabricado en acero aleado de alta resistencia
- Se requiere un tratamiento térmico de precisión
- Muy alta resistencia pero menor tolerancia a la sobrecarga
La calidad de fabricación se vuelve cada vez más importante en grados superiores, especialmente en el grado 12.9, donde un tratamiento térmico inadecuado puede provocar fallas.
Escenarios de aplicación
La elección del grado correcto del perno depende en gran medida del entorno de aplicación y las condiciones de carga.
Aplicaciones de grado 8.8
- Construcción general
- Estructuras de acero
- Maquinaria ligera a mediana
- Piezas no críticas para automóviles
Ideal para: uso estructural rentable donde no se requiere resistencia extrema
Aplicaciones de grado 10.9
- Maquinaria pesada
- Equipos industriales
- Componentes críticos automotrices
- Juntas mecánicas portantes
Ideal para: condiciones de alta carga y vibración
Aplicaciones de grado 12.9
- Maquinaria de alto rendimiento
- Equipo de precisión
- Sistemas aeroespaciales o de ingeniería especializados
- Conexiones atornilladas de alta tensión
Ideal para: máxima resistencia en espacio limitado
Guía de selección: cómo elegir el grado de perno adecuado

Seleccionar entre 8.8, 10.9 y 12.9 no se trata sólo de elegir la opción más fuerte.
1. Requisitos de carga
- Utilice Grado 8.8 para cargas moderadas
- Utilice Grado 10.9 para cargas pesadas
- Utilice Grado 12.9 para cargas extremas o diseños con espacio limitado
2. Factor de seguridad
Los grados más altos permiten tamaños de pernos más pequeños manteniendo la resistencia. Sin embargo, requieren un control de instalación más estricto.
3. Medio ambiente
- Los ambientes corrosivos requieren revestimientos protectores o alternativas inoxidables
- Las altas temperaturas pueden reducir la resistencia de los pernos de alta calidad
4. Fatiga y Vibración
A menudo se prefiere el grado 10,9 para cargas dinámicas porque ofrece un equilibrio entre resistencia y tenacidad.
5. Condiciones de instalación
- El grado 12.9 requiere un control preciso del par
- Apretar demasiado puede provocar una falla repentina
Consideraciones sobre tratamiento y recubrimiento de superficies
El rendimiento del perno no se trata sólo de resistencia, sino también de durabilidad.
Tratamientos comunes incluyen:
- Zinc: protección básica contra la corrosión
- Galvanizado en caliente: excelente resistencia al exterior
- Óxido negro: mínima protección, principalmente estética
- Recubrimientos avanzados: para ambientes químicos o marinos
Nota importante:
Los pernos de alta resistencia (10.9 y 12.9) son más sensibles a la fragilización por hidrógeno durante los procesos de revestimiento. El tratamiento adecuado es esencial.
Errores comunes que se deben evitar
Elegir un grado superior sin necesidad
Una mayor resistencia no siempre significa mejor. Puede aumentar el costo y el riesgo de fallas frágiles.
Ignorar el par de instalación
El torque incorrecto es una de las principales causas de falla de los sujetadores, especialmente para los grados 10.9 y 12.9.
Pasando por alto los factores ambientales
El uso de pernos de acero al carbono sin recubrimiento en ambientes corrosivos conduce a una rápida degradación.
Mezcla de grados de pernos en un solo ensamblaje
Los diferentes grados se comportan de manera diferente bajo carga, lo que puede causar una distribución desigual de la tensión.
Expert Insight: perspectiva del fabricante

Desde la experiencia en fabricación y en el campo, la estrategia de selección de pernos más eficaz es:
- Haga coincidir el grado con la carga real, no con la carga asumida
- Equilibra la resistencia con la ductilidad
- Considere las condiciones de instalación como parte del diseño
En muchos casos del mundo real, el Grado 10.9 proporciona el mejor equilibrio entre rendimiento, confiabilidad y costo para aplicaciones industriales de servicio pesado.
El grado 12.9 debe reservarse para aplicaciones especializadas donde la máxima resistencia es esencial y la instalación puede controlarse estrictamente.
Conclusión
Comprender las diferencias entre grados de pernos 8.8, 10.9 y 12.9 es esencial para garantizar la integridad estructural, la seguridad y el rendimiento a largo plazo en aplicaciones industriales.
La elección correcta depende no sólo de la resistencia sino también del entorno, las condiciones de carga y las prácticas de instalación. Al seleccionar el grado apropiado y aplicarlo correctamente, puede reducir significativamente los riesgos de fallas y mejorar la confiabilidad del sistema.
Preguntas frecuentes
¿cuál es la diferencia entre 8,8 y 10,9 pernos?
Los pernos de grado 10.9 tienen un mayor límite elástico y de tracción, lo que los hace adecuados para cargas más pesadas y aplicaciones más exigentes.
¿los pernos 12,9 son siempre mejores?
No. Si bien son más fuertes, son menos dúctiles y más propensos a fallas frágiles si no se instalan correctamente.
¿puedo reemplazar 8,8 pernos por 10,9?
En muchos casos sí, pero debes asegurar la compatibilidad con los requisitos de diseño y ajuste.
Cual grado de perno ¿es mejor para maquinaria pesada?
El grado 10,9 suele ser la mejor opción debido a su equilibrio entre resistencia y durabilidad.
¿Los pernos de mayor calidad requieren una instalación especial?
Sí. Los pernos de mayor calidad requieren un control preciso del par y herramientas adecuadas para garantizar una precarga correcta.
¿necesita ayuda para elegir el grado de perno adecuado?
Si no está seguro de qué grado de perno es adecuado para su aplicación, nuestro equipo de ingeniería puede ayudarlo a evaluar los requisitos de carga, las opciones de materiales y las condiciones ambientales. Contáctanos hoy para soporte experto y soluciones de fijación personalizadas diseñadas para su proyecto.